Java-программист — собеседование

Прием на работу в ИТ-индустрию регулируется собственными правилами. Чего ожидать начинающему Java-разработчику на собеседовании? Рекрутер наверняка поднимет как технические вопросы, так и более общие, связанные, например, с вашими интересами.

В статье мы опишем самые распространенные этапы подбора программистов. Мы расскажем вам, какие вопросы вы можете ожидать и какие вопросы могут возникнуть. Наконец, мы также напомним вам о самых важных правилах, которые следует помнить при подготовкк к java собеседованию.

Как выглядит набор программистов?

Процессы подбора персонала в сфере ИТ обычно многоэтапны. Кандидатов, откликнувшихся на объявление о приеме на работу, сначала проверяют рекрутеры или менеджеры по персоналу . Этот этап направлен на первичную проверку документов и отсеивание тех, кто не соответствует профилю работы или ожиданиям работодателя.

Следующим этапом обычно является собеседование с отобранными кандидатами. Его можно разделить на две части — общую и техническую. Во время первого рекрутер будет ориентироваться в первую очередь на предрасположенность и личность кандидата. Очень вероятно, что во время встречи он будет использовать разного рода тесты, задания или необычные вопросы. Положительно проверенные кандидаты на этом этапе приглашаются на техническое собеседование, обычно с участием старшего разработчика или руководителя группы. В крупных компаниях также может случиться так, что правильно обученный рекрутер будет спрашивать о технических проблемах.

Техническое собеседование часто заканчивается просьбой выполнить задание по подбору персонала, которое проверяет образ мышления кандидата и разработку программного обеспечения. Готовое решение можно обсудить при следующей встрече или онлайн, а также получить обратную связь по электронной почте.

Если вы успешно прошли вышеуказанные этапы, все, что осталось сделать, это доработать детали. В некоторых компаниях подписанию трудового договора предшествует короткая встреча с представителем правления или руководителем высокого уровня.

Интервью с Java-разработчиком

Начиная свое приключение в мире ИТ, вы должны осознавать, что вашим самым большим преимуществом, вероятно, будут не профессиональные компетенции , а предрасположенность к работе программистом. Рекрутеры очень часто сосредотачиваются на том, чтобы сотрудник соответствовал культуре компании и способу работы, а также на отборе тех кандидатов, которые демонстрируют потенциал, приверженность и желание развиваться. Технические компетенции можно приобрести относительно легко, но изменить характер очень трудно.

Конечно, такой подход не означает полного игнорирования технических знаний при наборе программистов. Как мы уже упоминали, важным элементом всего процесса является так называемое техническое интервью . Что вы можете ожидать во время технического интервью?

Подробные вопросы

Если вы столкнетесь с собеседованием по техническим вопросам, ваш собеседник, вероятно, начнет с общего разговора о Java. В зависимости от уровня должности, на которую вы претендуете, она будет более или менее продвинутой. В каждой технологии и языке программирования можно найти вопросы, которые позволяют быстро узнать об уровне знаний кандидата. Если вы претендуете на должность младшего Java-разработчика , вы можете получить вопросы, например:

  • объекты и классы,

  • JVM,

  • полиморфизм,

  • типы переменных,

  • Уборщик мусора,

  • проверенные и непроверенные исключения,

  • списки и наборы.

В дополнение к вопросам, строго связанным с языком Java, вы также можете ожидать вопросы в области разработки и разработки программного обеспечения. К наиболее распространенным относятся:

  • шаблоны проектов;

  • система контроля версий GIT;

  • SOLID, DRY, KISS и другие парадигмы;

  • серверы приложений JBoss и Apache Tomcat;

  • JDBC и базы данных;

  • REST API;

  • МЫЛО.

В зависимости от профиля компании также могут возникнуть вопросы о:

  • методологии проекта (Agile, Scrum, TDD);

  • системы тикетов, такие как Jira, Redmine и подобные.