SLS, или селективное лазерное спекание

Селективное лазерное спекание, именуемое также SLS-печатью, является одним из популярных методов аддитивного производства. Эта методика оптимально подходит для создания крупномасштабных объектов и широко применяется в разных отраслях промышленности. Устройства, работающие по принципу SLS, представляют собой достаточно дорогостоящее оборудование, поэтому практически не используются вне производственной сферы.

Метод селективного лазерного спекания предполагает работу с порошками и порошковыми смесями. Он позволяет в краткие сроки создавать большие объекты сложных форм, чем и обусловлена его популярность. Узнать больше о разнообразных аддитивных технологиях можно на сайте 3dmf.ru.

Принцип действия SLS-печати

Технология выборочного лазерного спекания была разработана еще в середине 1980-х гг., но только в последнее десятилетие начала приобретать массовое распространение.

Основой для создания изделия методом лазерного спекания является готовая цифровая модель, разработанная с помощью специальным компьютерных программ. Порошок загружается в 3Д-принтер, после чего лазерная установка и сканирующее зеркало направляют луч лазера на определенные участки, слой за слоем спекая порошок и придавая ему заданную форму.

SLS-печать не предлагает большого разнообразия цветовых решений. Но именно она работает с широким спектром порошкообразных материалов и ориентирована на универсальное применение в промышленных целях. В качестве расходного сырья используются однокомпонентные порошки или смеси, актуальными вариантами которых являются полимерные составы, металлические порошки, керамика, стекло, композитные материалы.

Среди преимуществ технологии выделяются такие факторы:

  • Широкая область построения. Принтеры для SLS позволяют печатать как крупные, так и мелкие изделия с высокой детализацией элементов.
  • Отменное качество. Такая 3D-печать защищена от дефектов и расслоений, она также не предполагает поддержек, которые сказываются на внешнем виде изготавливаемых моделей.
  • Хорошая скорость и высокая производительность. Поскольку материал не требует полного плавления, принтеры работают достаточно быстро, что очень важно в условиях массового производства.
  • Изготовление готовых объектов. Особенности расходных материалов позволяют использовать SLS методы для создания изделий в завершенном виде.

Актуальные новости из сферы развития аддитивных технологий можно читать здесь.