Сколько стоит бурение скважины на воду в Подмосковье

Большинство зданий в городах и крупных поселках Московской области подключены к магистральной системе водоснабжения. В СНТ таковая обычно отсутствует. Иногда ее нет также в коттеджных поселках. В этом случае владельцам дома или дачи приходится обустраивать на своем участке автономный источник водоснабжения. Обычно это скважина — на известняк (артезианская) или на песок. Колодцы в Подмосковье копают лишь в тех случаях, когда вода требуется только для технических нужд. Цена на бурение скважины https://aquageoholding.ru/burenie_skvazhin/burenie-skvazhin-na-vodu-tsena/ зависит от ряда условий.

Основные факторы, определяющие стоимость бурения

В первую очередь цена бурения скважины зависит от ее типа. Артезианские скважины обычно обходятся дороже. Это связано с тем, что известняковые водоносные пласты залегают глубже песчаных. Однако и здесь есть исключения. К примеру, в ряде районов Подмосковья (Зарайском, Коломенском, Озерском, Серпуховском, Серебряно-Прудском, Чеховском) их можно найти уже в 30 м под землей, что сопоставимо с глубиной песчаных скважин. Но в Сергиево-Посадском районе этот параметр составляет 160-220 м, в Дмитровском — 120-150 м. Глубина песчаных скважин значительно меньше. В большинстве районов она составляет всего 15-30 м, и только в Дмитровском, Солнечногорском и Сергиево-Посадском — 20-70 м.

Стоимость зависит также от типа обсадной трубы. Самый дешевый вариант — шовная стальная. Далее по возрастанию идут НПВХ, сталь + ПНД (только для артезианских скважин) и бесшовная труба. На стоимость также влияет диаметр. От него зависит пропускная способность. Например, дебит артезианских скважин диаметром 125 и 133 мм составляет 3-5 куб. м/ч, а 159 мм — 5-10 куб. м/ч.