Лазерная резка металла: принципы работы установки

С появлением технологии воздействия на твердые поверхности лазером значительно упростилась обработка металла. В отличие от механических способов, лазерная резка позволяет раскроить лист любой толщины без ущерба для заготовки.

Особенности устройства

Весь процесс полностью автоматизирован. Управлять станком в состоянии всего лишь один специалист. Для работы достаточно настроить приборы в соответствии с исходными данными и внести в программное обеспечение нужный макет, а все остальные действия выполнит компьютер. Таким образом, лазерная резка металла предусматривает использование следующего оборудования:

  • Источник излучения. В этом качестве могут выступать энергетические трубки CO 2 или волоконный лазер.
  • Система подачи газа, который под большим давлением очищает рабочую зону от пыли.
  • Также лазерная резка металла предусматривает воздушное или водяное охлаждение для приборов и материала.
  • Основание — цельносварное, стальное и прочное, способное выдержать вес оборудования и обрабатываемого изделия.
  • Система управления, контролирующая работу станка.
  • Производственные отходы удаляются потоком газа под высоким давлением.

В отличие от других способов обработки, лазерная резка металла физически не воздействует на расходный материал, не нагревает и не деформирует его. Причем раскройка производится с удивительною точностью и аккуратностью. Мощный световой поток не только испаряет вещество, но и запаивает края разреза, благодаря чему получается идеальная ровная кромка.

Описание технологии

Лазерная резка металла в промышленных масштабах стала применяться не так давно и поначалу была довольно дорогостоящей услугой. Но с ростом спроса оборудование значительно подешевело, и сегодня практически ни одно крупное промышленное производство не обходится без подобных приборов. Как же работает станок:

  1. Лазерная резка металла, в первую очередь, предусматривает создание чертежа будущего элемента в компьютерной программе.
  2. Специальное оборудование фокусирует луч на определенной точке, резонанс придает потоку нужную мощность.
  3. Лазер разогревает поверхность, материал закипает и испаряется — остается тонкий разрез с идеальными краями.

Лазерная резка — лишь один из способов обработки материала, не менее востребована гибка листового металла, позволяющая получать объемные изделия любой конфигурации. Современное высокотехнологическое оборудование по производительности в несколько раз превышает привычные всем методы воздействия: сварка, гидравлический пресс или другое механическое воздействие. Вся работа автоматизирована, а расчеты производит компьютер, что гарантирует высокую точность и отличное качество.