Кровля крыши

От качества кровли зависит и красота крыши, и её прочность, и ваш комфорт. Чтобы не ошибиться с выбором кровельного материала, стоит ещё до строительства ознакомиться с разными их видами и методами использования.

Также желательно установить систему обогрева кровли и водостоков, которая позволяет препятствовать образованию льда и скоплению снега на крыше, а также способствует отведению талой воды через желоба и водосточные трубы. Контроль и управление системой снеготаяния и антиобледенения осуществляется специальным терморегулятором в автоматическом режиме, чем достигается высокая эргономичность и экономия электроэнергии. Купить обогрев кровли и водостоков в компании «Лето в России» на сайте https://letorf.ru/ulichnyj-obogrev/kryshi-i-vodostoki/ .

Самыми распространёнными видами кровельных материалов являются: рубероид и толь, стальные листы, шифер, различные виды черепиц (металлическая, керамическая, бетонная и т. д.).

Самым долговечным материалом принято считать черепицу, которая прошла испытание многовековой практикой. Но интерес может представлять не только традиционная керамика. Не худшими качествами обладают цементно-песчаная и бетонная черепица. У них тот же способ укладки, что у керамикочерепицы, а вот декоративные свойства могут меняться. Например, бетонная черепица пригодна для покраски в любой желаемый цвет.

Дополнительное преимущество любой черепицы в том, что она не требует никакого дополнительного ухода. К тому же она огнеупорна, устойчива к влаге и срок её эксплуатации может достигать сотни лет!

Шифер (асбестоцементные листы) имеет схожие качества, но гораздо проще в использовании. Его можно укладывать и на решётку, и на сплошной настил, привинчивая листы к брусьям. Единственное неудобство – отверстия под шурупы нужно делать заранее, рассчитав расположение всех листов.

Не меньшей популярностью среди кровельных материалов пользуются профилированные металлические листы. Эти листы могут быть ровными или штампованными, подражающими черепице. Преимущества профильных листов в лёгкости, прочности и долговечности, к тому же он сочетается с любым стилем и конструкцией крыши. А вот то, что металл нуждается в регулярной покраске и не слишком устойчив к огню, является очевидным минусом.

К мягким кровельным материалам относят пергамин, кровельный картон, мягкую черепицу и рубероид. Все эти материалы продаются рулонами, обладают низкой выносливостью (для удержания осадков, например, требуется сплошная жёсткая основа), зато он долговечен и крайне прост в обращении.

Конечно, существует ещё огромное количество различных кровельных материалов, обладающих самыми разнообразными свойствами. И на ознакомление с ними может уйти довольно много времени. Зато вы сможете быть уверенны, что сделали верный, обдуманный выбор и не пожалеете о нём ни во время строительства, ни после.