История бурения скважин на воду

В настоящее время многие люди решают проблему отсутствия централизованного водоснабжения в загородных домах при помощи бурения скважин. Добывать воду для бытовых и производственных нужд таким способом научились еще в глубокой древности, ну а в настоящее время услуга бурения скважин в Подольске https://burenie-skv.ru/ востребована достаточно высоко.

Исторический экскурс

Самые первые скважины на воду появились еще в эпоху неолита. Правда, само понятие бурения в те времена отсутствовало, а выглядели скважины как неглубокие ямы, в которых были установлены контейнеры из бересты для сбора воды. В результате археологических раскопок на Кипре и в Израиле были обнаружены скважины глубиной 7-8 метров.

Для того чтобы выжить в экстремальных условиях австралийской пустыни, местные жители вырывали в песке ямы до достижения чистой воды, после чего укрывали этот источник от загрязнения. Подобные колодцы существовали и в Индии, причем там они использовались не только для охлаждения, но и для бытовых нужд.

Большой интерес историков вызывают сложные системы сбора воды из скважины или подземных каналов, а также ее поднятия на поверхность, который были обнаружены в Китае. В Египте найдены скважины, глубина которых составляла более 10 метров.

Технология строительства колодцев претерпела серьезные изменения с приходом железного века. Кроме деревянных валов, там стали использоваться накладки из кирпича, плетения и керамики.

Сведения о бурении скважин ан Руси датируются XIII веком. Их использовали на соляном промысле для извлечения рассола, из которого получали поваренную соль.