Гаджет или виджет?

ipad_air_5

Всё, что мы называем технический прогресс, растет не по дням, а скорее по часам. Еще вчера нам многое казалось фантастичным, а уже сегодня это наша реальность и обыденность.

Что же скрывает за собой слово «гаджет»? При переводе с английского мы получаем сухую фразу: портативное приспособление, которое разработано для технической функциональности в определенной области.

Понятийно похоже с гаджетом определение слова “гизмо”. Небольшое различие их состоит в том, что у гаджета отсутствуют движущиеся части, а у гизмо они присутствуют. Небольшой пример: механические наручные часы – это гизмо, а электронные наручные часы – это гаджет. Нас окружают гаджеты, к которым мы привыкли: цифровые фотоаппараты и мобильные телефоны, MP3-плееры и флешки, GPS-навигаторы. Все это наше сегодня.

Но, к сожалению чем сложнее техника – тем легче и быстрее она ломается. Ремонт гаджетов это такая же не простая процедура, как и ремонт компьютеров. Чем бережнее мы обращаемся с нашими гаджетами, тем дольше они нам служат. Если вдруг гаджет поломался, то нужно обратиться в сервисный центр «ремоби» или зайти на сайт remobi.ru.

На сегодняшний день само понятие “гаджеты” очень существенно изменилось и расширилось. Теперь это не только небольшие цифровые устройства, но и специализированные программные продукты, которые расширяют функциональные возможности различного программного софта. Их называют виджетами. Они представляют собой небольшие программные приложения. Обычно их встраивают либо в браузер или, еще чаще, в специальную панель для операционной системы.

После появления таких операционных систем, как Windows Vista и, конечно, Windows 7, виджеты приобрели особую популярность.

Появились гаджеты для мобильных устройств. Их разнообразие представлено в сети Интернет в виде различных индикаторов, калькуляторов, часов, программ для прогноза погоды, переводчиков и многих других, как интересных, так и полностью бесполезных.

Сегодня можно говорить о том, что гаджеты перечислить непросто, скорее невозможно и, наверное, просто не нужно.